В Перми родители вышли на митинг против отмены молочных кухонь

Источник: 59.ru
«Родительский митинг» прошел в Перми.

В Саду камней пермяки выступили с требованием оставить молочные кухни и сохранить выплаты многодетным семьям.

На митинг родители пришли с детьми и транспарантами: «Оставьте молочные кухни», «Бесплатные лекарства многодетным семьям», «Выплаты на третьего ребенка». Плакаты держали бабушки и дедушки, родители и даже сами дети – для них, кстати, на площадке был организован детский уголок. На митинге присутствовал представитель социальной опеки.

Родители жаловались на то, что в группах детсадов вынуждены заниматься по 40 человек, это в том случае, если ребенок вообще попадает в детсад. Требовали оставить «мамин выбор», по которому мать имеет право получать доплаты, если их ребенок не посещает дошкольное учреждение.

Еще одно требование – сохранить молочные кухни. «В мае в магазине «Пятерочка» открываются два отделения молочных кухонь, вместо закрытых в Перми. Но все мы знаем, что такое “Пятерочка” – антисанитария и просроченные продукты. Матерям трудно туда попасть, в некоторых магазинах нет пандусов, в других – с коляской могут просто не пустить. Естественно, популярность молочных кухонь упадет, депутаты скажут, что натуральные продукты никому не нужны и переведут всех на смеси», – говорили родители со сцены.

Митингующие намерены отправить резолюцию губернатору Пермского края и в администрацию президента. Добавим, что 21 апреля в краевом парламенте ожидаются слушания законодательных инициатив, которые касаются дополнительных выплат семьям на третьего ребенка и питания в школах для льготных категорий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью