В Пензенской области завершается строительство самого крупного животноводческого комплекса

Источник: penza.rfn.ru
На молочный комплекс в селе Аршиновка Нижнеломовского района начинают набирать работников. Самый амбициозный в регионе животноводческий проект близок к завершению - уже в мае сюда привезут первый скот, а к концу года комплекс заработает на полную мощность.
В настоящее время на комплексе в Аршиновке - только строительный шум, но совсем скоро здесь услышат мычание тысяч буренок. 2 тыс. коров элитных молочных пород завезут сюда через пару месяцев. Пока на стройке трудятся не покладая рук 157 рабочих. В основном - местные, но есть специалисты и из соседней Мордовии, и из Ульяновской области. Объект - особо ответственный, ведь возводят они самый крупный в области животноводческий комплекс. «На объекте - 5 коровников, 2 доильно-молочных блока, большая и сложная система навозоудаления, складские помещения для кормов и технопарк. Площадь объекта - 45 га», - сказал начальник строительного участка Владимир Горшков.

Инвестиции в Аршиновский молочный индустриальный комплекс составили почти 2,5 млрд. рублей. Площадка уникальна по своим масштабам - к концу года стадо доведут до 4 тыс. 600 голов, надои на каждую корову должны составить 10 т. молока в год, и при выходе комплекса на полную мощность в Аршиновке будут производить 120 т. ежесуточно. «В начале лета мы завезем первую партию коров, нетелей, в объеме 2 тыс. голов, а остальное поголовье будет равными партиями завозиться в течение 2013 года, и к концу года мы планируем, что запустим этот объект уже окончательно в эксплуатацию», - отметил президент ООО «УК «Русская молочная компания» Рашид Хайров.

Уже в настоящее время начинается набор персонала на комплекс. Благодаря ему в Нижнеломовском районе появится свыше 80 новых рабочих мест. Для работников предусмотрено строительство индивидуальных домов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью