В Пензенской области зарегистрировано более 900 СПК

Источник: The DairyNews
3 апреля 2015 года Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков принял участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по вопросам обеспечения своевременной выплаты и роста заработной платы на территории Пензенской области.

Андрей Бурлаков выступил с докладом на тему: «О проведении политики структурной перестройки производственных отношений на селе, включая создание интегрированных и кооперативных структур в области производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства, восстановления специализированных пищеводческих и животноводческих комплексов, развития социальной структуры села».

В своем докладе Министр отметил, что в настоящее время уделяется внимание развитию малого и среднего агробизнеса, чему в немалой степени способствует реализация с 2012 года программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

«В настоящее время в области зарегистрировано более 900 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2014 году организовано 14 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на базе которых организовано 64 рабочих места. По состоянию на 1 января 2015 года, на территории области организовано 1648 крестьянских фермерских хозяйств, что больше уровня прошлого года на 3,5%. В 2014 году создано 288 хозяйств, на базе которых организовано 325 рабочих мест», - сказал Министр.

Он отметил, что в регионе при содействии инвесторов вводятся новые мощности по производству животноводческой продукции с использованием современных инновационных технологий и мировых достижений селекции. Это крупные проекты по производству мяса индейки, молочной продукции и сыров ГК «Дамате», проекты по развитию молочного животноводства ООО УК «РУСМОЛКО», в текущем году компания ввела в эксплуатацию молочный комплекс на 4600 скотомест в с. Аршиновка Нижнеломовского района, рассчитанный на производство 120 тонн молока в сутки или 46 тыс. тонн в год.

Крупные проекты на территории региона реализуют ООО «Михайловский комбикормовый завод», ОАО ПТФ «Васильевская», ООО «Бройлер-Инвест», ООО «АГСЕН проперти», ЗАО «Башмаковский хлеб», ООО «Агро-Эко».

Андрей Бурлаков отметил, что на территории региона с 2014 года реализуются мероприятия программы по устойчивому развитию сельских территорий, направленные на улучшение жилищных условий граждан и эффективное развитие сельских территорий в целом: «Министерством для получения гражданами социальных выплат были выданы 60 свидетельств, в прошлом году в рамках мероприятий программы введено в эксплуатацию 9 км водопроводных сетей, проведены работы по газификации в сельской местности, кроме того, были направлены денежные средства и выполнены работы в сельской местности по обустройству детских площадок, спортивной площадки и ремонту памятника погибшим воинам».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью