В Пензенской области в 2019 году запланировано собрать 2 млн 200 тыс. тонн зерновых

Источник: The DairyNews
Останавливаться на достигнутых показателях уходящего года нельзя, отметил губернатор Иван Белозерцев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Напомним, в Пензенской области в 2018 году урожай зерновых и зернобобовых составил 1 млн 800 тыс. тонн, это второе место в ПФО.

В 2018 году в сельском хозяйстве Пензенской области создано около 1300 рабочих мест. По уровню заработной платы в аграрном секторе- 29 тыс. рублей в месяц - регион занял первое место в Приволжском федеральном округе.

Задача на 2019 год – получить 2 млн 200 тыс. тонн зерновых, 2 млн тонн сахарной свеклы с учетом потребности новых заводов, 340 тыс. тонн мяса, увеличить надои молока с 6 тыс. до 6 200 кг на одну фуражную корову.

«В целом сельское хозяйство в Пензенской области сработало хорошо по экономическим показателям, заработной плате, темпам прироста продукции по ряду направлений. Но это не значит, что нет проблем. Мы не должны купаться в славе: остановимся – нас обойдут», - отметил Иван Белозерцев.

Он нацелил министерство на создание новых рабочих мест, развитие сельских территорий, поддержку малых и средних хозяйств.

«Необходимо обратить внимание на дальние районы: Малосердобинский, Сосновоборский, Вадинский, Земетчинский и другие. Там надо обратить внимание на создание рабочих мест, сельхозпредприятий. Это тоже важнейшее направление для минсельхоза», - сказал глава региона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью