В Пензенской области цех по производству мороженого прошел аттестацию для Таможенного союза

Источник: ИА DairyNews
С учетом организации нового Таможенного союза между странами, в Пензенской области всё активнее образуются фирмы по производству продукции подконтрольной Россельхознадзору.
С учетом организации нового Таможенного союза между странами, в Пензенской области всё активнее образуются фирмы по производству продукции подконтрольной Россельхознадзору.

На основании заявления соискателя для осуществления деятельности в сфере производства мороженого специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте совместно со специалистами Управления ветеринарии Пензенской области при Министерстве сельского хозяйства была проведена аттестация цеха по производству мороженого. Рассматривался вопрос о разрешении вывоза широкого ассортимента мороженого в страны участников Таможенного союза и на предмет соответствия организации производственного процесса и порядка вывоза продукции Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010г. № 137.

В ходе аттестации цеха с руководителем предприятия была проведена консультация о требованиях при перемещении (перевозке) продукции в пределах таможенного союза с территории одной страны на территорию другой. Директора ознакомили с документаций, которую оформляют должностные лица уполномоченных органов и с которой в течение всего времени перемещения должен сопровождаться груз. А также уведомили, что погрузка подконтрольных госветслужбе товаров без проведения ветеринарного осмотра не допускается.

По результатам проведенного обследования установлено, что помещение с технологическим оборудованием и в целом производственный процесс соответствуют необходимым ветеринарно-санитарные условиям для производства и дальнейшей реализации продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью