В Пензенской области планируется производить козий сыр

Источник: russia58.tv
Производство козьего сыра планируется наладить в Бессоновском районе Пензенской области. На крупнейшей в регионе козоводческой ферме Елены Гамбург — 150 голов скота. Ежедневно здесь надаивают по 170-180 литров молока, и пришло время подумать о расширении.

Хозяйство начиналось с обычных пензенских коз, но потом захотелось большего. Два раза — в 2015 и 2017 годах — завозили породистых коз из Америки. Но если проследить их родословную, то окажется, что предки этих красавиц жили и в Германии, и в Новой Зеландии.

Елена Гамбург — не только глава КФХ, но и мама троих детей. Ради них поначалу и завели коз. А теперь трудятся на ферме всей семьей. И коз пригнать с пастбища, и покормить их, и подоить, и корма заготовить, и помещение убрать — на каждом фронте работы есть помощники.

Елена выкупила пустующие помещения, где располагалась когда-то одна из площадок птицефабрики. Земля — в долгосрочной аренде. Площади позволяют говорить о расширении.

«В 2016 году мы получили грант, укрепились, купили оборудование для доения, трактор, пресс-подборщик. Это был большой плюс, потому что есть в хозяйстве периоды, когда требуются вложения», — отметила Елена Гамбург.

Молоко — продукт скоропортящийся, и прежде чем увеличивать стадо и объемы его производства, стоит подумать о переработке. Козий сыр — прекрасный продукт, спрос на который есть всегда.

«Есть задумка сделать цех по переработке молока. Из козьего молока получаются хорошие твердые сыры. Я был в Марий Эл, знаю, что это такое. Мы нашли сыроварни, возьмем на пробу, потом будем ставить», — подчеркнул начальник управления развития сельского хозяйства Бессоновского района Михаил Горшенин.

Расширение производства, переработка, реализация — перечень задач для КФХ традиционный. И глядя на уже достигнутые в этом хозяйстве высоты, в дальнейшем успехе можно быть уверенным.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью