В Пензенской области открыли семейную ферму

Источник: svetich.info
4 апреля в селе Кутеевка Белинского района Пензенской области состоялось открытие семейной животноводческой фермы крестьянского (фермерского) хозяйства Дубина И.И.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и начальник управления ветеринарии Михаил Максимов.

Фермер Искандер Дубин является участником программы по развитию семейных животноводческих ферм 2017 года, в рамках которого реализуется проект по развитию молочного скотоводства.

В настоящее время завершено строительство животноводческой фермы на 100 коров, приобретено 100 нетелей, оборудование для производства комбинированных кормов и автомобиль самосвал КАМАЗ. Сумма реализация проекта 32 475 тыс. рублей, в том числе сумма гранта – 19 485 тыс. рублей.

В хозяйстве организовано три постоянных рабочих места. К концу реализации проекта планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота до 350 голов, в том числе коров – до 200 голов; а также, создать 10 новых постоянных рабочих мест.

После осмотра животноводческой фермы Андрей Бурлаков провел  пленарное заседание, на котором рассмотрены вопросы по строительству животноводческих помещений, оснащения их молочным оборудованием и приобретения поголовья крупного рогатого скота. Глава областного минсельхоза отметил значимость подобных проектов для аграрного сектора экономики региона, и в связи с проявленным интересом аграриев в текущем году увеличен объем финансирования грантовой поддержки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью