В Пензенской области обсудили типовые проекты цехов для переработки сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
Рабочая группа рассмотрела вопросы разработки типовых проектов цехов по переработке сельхозпродукции для сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и сбытовых кооперативов.
По поручению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, в Министерстве сельского хозяйства региона 7 ноября 2014 года состоялось заседание рабочей группы под председательством Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова. Рабочая группа обсуждала вопросы разработки типовых проектов цехов по переработке молока, мяса, рыбы, картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции, действующих на базе сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и сбытовых кооперативов.

Представители ООО «КОСТАМАШ» представили свое оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, в частности для переработки молока. По словам представителей компании, оборудование ООО «КОСТАМАШ» позволяет производить сыр, творог, кисломолочную продукцию. Члены рабочей группы обсудили предложения оборудования для переработки мяса, картофеля, овощей, плодово-ягодной продукции, изучили опыт других регионов.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков отметил: «Оборудование для переработки сельхозпродукции должно быть качественным, конкурентоспособным по цене, простым и удобным в эксплуатации. Цех по переработке необходимо создать в каждом районе Пензенской области. Решение от компании – производителя оборудования должно быть «под ключ» и максимально местного производства».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью