В Пензенской области начнут разводить дойных овец в промышленных масштабах

Источник: fedpress.ru
Агротехнопарк «Русский Камешкир» в одноименном поселке Пензенской области позволит увеличить мясное поголовье коров в регионе более чем в полтора раза, сообщили » в министерстве сельского хозяйства Пензенской области в понедельник, 10 сентября.
Компания «Эйнком» инвестирует в предприятие в Русском Камешкире, на базе предприятия ООО «Сур-Агро», около 2 миллиардов рублей. «На фермах предприятия будут откармливаться 5 тысяч голов маточного стада коров мясной абердино-ангусской породы и 5 тысяч голов дойного стада овец. Предполагается, что выход на плановую мощность произойдет в 2016–2017 годы.

Молочный скот, а также корм для него, выращенный на полях предприятия, агротехнопарк собирается продавать. Здесь же, в Русском Камешкире, построят перерабатывающие цеха для производства молочных продуктов из коровьего молока. Предприятие будет развивать и новое для региона направление – производство овечьего сыра. «Концерн фактически положит начало молочному поголовью овец в Пензенской области, – подчеркнули в министерстве. – Что же касается мясных пород КРС, только данный проект увеличит его поголовье более чем в полтора раза: на сегодняшний день его численность в Пензенской области составляет 8639 мясных и помесных голов».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью