В Пензенском Правительстве обсудили рост цен на хлебобулочные изделия ми молочную продукцию

Источник: The DairyNews
19 января 2015 года в областном Правительстве представители власти и бизнеса обсудили вопросы роста цен на молочную продукцию и хлебобулочные изделия.

Рабочее совещание провел Председатель Правительства Пензенской области Михаил Косой.

Генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» отметил, что основные причины роста цен на молочную продукцию - это рост стоимости сырья и рост стоимости вспомогательных материалов. «За 2014 год цена на продукцию увеличилась от 9 до 15 процентов, это данные по состоянию на 16 января», - отметил Роман Калентьев. Кроме того. Он подчеркнул, что уже на протяжении более двух лет наблюдается рост стоимости сырого молока, что ведет к росту стоимости готового продукта.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков отметил, что рост цен на сырое молоко обусловлен рядом факторов: «Это рост цен порядка 30-50% на кормовые добавки, премиксы, на средства защиты растений – от 30%, рост цен на отечественные минеральные удобрения, а также это связано с подорожанием на 50% сельскохозяйственной техники, применяемой для заготовки кормов».

На совещании обсудили рост цен на хлебобулочные изделий. Начальник управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза Нина Богач, в свою очередь, отметила, что в Пензенской области самый дешевый хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сорта среди регионов ПФО

Исполнительный директор ОАО «Пензенский хлебозавод №2», ОАО «Пензенский хлебозавод №4» Сергей Дужников отметил, что хлебозавод не корректировал цены на продукцию с 2012 года. «В августе 2014 года мы повысили цены, что было связано с ростом цен на наше основное сырье – муку, также повысились цены на вспомогательные составляющие производственного процесса», - отметил он.

Производители и переработчики обсудили причины роста цен на продукцию. Министр Андрей Бурлаков отметил, что со стороны власти в настоящее время существует договоренность с сетями о незавышении надбавки 5% на социально значимые продукты питания. «Также по молоку у нас есть договоренность по расширению линейки представленности продукции. Расширяет ассортимент сейчас ООО «Ледяной дом», планируются продажи молока через молокоматы, также в том же режиме работают ярмарки, на которых продукция представлена по доступным ценам», - пояснил Министр.

По всем фактам необоснованного повышения цен на продукты питания в установленном законом порядке будут проводится проверки УФАС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью