В Пензе возбуждено уголовное дело в отношении директора МАУ «Детское и лечебное питание»

Источник: kommersant.ru
Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области возбудил уголовное дело в отношении директора муниципального автономного учреждения «Детское и лечебное питание». Татьяна Еськина подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Днем ранее глава городской администрации Виктор Кувайцев распорядился уволить госпожу Еськину с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Нарекания вызвала коррупционная составляющая деятельности директора муниципального учреждения и качество продукции.

В отношении директора МАУ «Детское и лечебное питание» Пензы Татьяны Еськиной возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Следствие считает, что должностное лицо намеренно действовало в интересах фирмы, название которой в СКР не разглашают, поставщика продуктов питания в муниципальное учреждение. По данным СУ СКР, в начале этого года директор МАУ через своих подчиненных предоставила представителям фирмы, которая принимала участие в открытом конкурсе на поставку мясного и фруктового пюре, возможность ознакомиться с заявками других участников торгов, таким образом поставив одну компанию в привилегированные условия. Компания, в интересах которой якобы действовала госпожа Еськина, по решению закупочной комиссии выиграла конкурс на 4,5 млн руб. Следствие считает, что без помощи директора МАУ это было бы невозможно, поскольку заявка данного участника не соответствовала условиям, указанным учреждением в конкурсной документации. В этом конкурсе нижнюю цену предложило ООО «Крона».

Уголовное дело в отношении директора возбудили по материалам регионального УФСБ.

Информацию о том, сотрудничает ли бывший руководитель учреждения питания и признает ли вину, в СУ СК сообщать отказались, сославшись на тайну следствия. С ней самой „Ъ“ связаться не удалось.

МАУ «Детское и лечебное питание» образовалось в 1996 году после объединения молочных кухонь №№ 1 и 2, с 2011 года оно функционирует как муниципальное автономное учреждение. Продукция поступает в оборот через пункты выдачи (их насчитывается девять) и через торговую сеть. В день выпускается до 10–12 тыс. порций продукции. Учреждение обеспечивает многодетные и малообеспеченные семьи с детьми первого и второго годов жизни специальными продуктами по всей Пензе в рамках муниципального задания, а также оказывает платные услуги. Чистая прибыль предприятия за 2017 год составила 1,44 млн руб.

Информацию о других выявленных в учреждении коррупционных нарушениях на этой неделе обнародовали на оперативном совещании при главе пензенской администрации Викторе Кувайцеве. По информации начальника финансового управления мэрии Ольги Завьялкиной, закупка молока и сбыт произведенной продукции осуществлялись через посредника. Это привело к удорожанию продукции. Директору предприятия объявили замечание, однако от прежней схемы она не отказалась. Также выяснилось, что юрист МАУ «Детское и лечебное питание» является супругой руководителя посреднической организации. Виктор Кувайцев потребовал прервать трудовые отношения с Татьяной Ерохиной в связи с утратой доверия. «Сейчас необходимо обеспечить бесперебойную работу учреждения — потребители не должны пострадать», — заявил господин Кувайцев.

По данным общественной приемной управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в первом квартале 2018 года жалоб и претензий на продукцию МАУ «Детское и лечебное питание» не поступало.

Член Общественной палаты Пензенской области, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Сергей Мельников сказал, что ему было не известно о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Еськиной. «По моим данным, там проводилась доследственная проверка, был выявлен ряд нарушений. Но в любом случае, давайте не будет забегать вперед и делать преждевременные выводы до решения суда. Хочу отметить, что в Общественную палату Пензенской области жалоб на качество продукции учреждения „Детское и лечебное питание“, по моим данным, не поступало», — заявил он.

На этой же неделе пензенский губернатор Иван Белозерцев обратил внимание на проблему организации питание детей в регионе. Он поручил заместителю председателя правительства Олегу Ягову изыскать дополнительное финансирование для улучшения качества школьного питания. Плановая проверка минобразования области выявила уменьшение порций в школьных столовых, использование более дешевых продуктов вместо требуемых. Господин Белозерцев заявил, что «экономить на питании детей недопустимо, нужно искать другие возможности минимизировать стоимость питания».

По данным прокуратуры Пензенской области, за 2016 год и первые три месяца 2017 года в регионе выявили более 1,4 тыс. нарушений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Более свежей статистики в прокуратуре области „Ъ“ получить не удалось.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью