В Пензе уход украинского сыра с рынка останется незамеченным

Источник: penza-press.ru
Роспотребнадзор РФ приостановил c сегодняшнего дня ввоз на территорию России молока и молочной продукции, произведенных на предприятиях ДП «Милкиленд-Украина».
Молочная продукция ДП «Милкиленд-Украина» поступала в продажу на российский рынок с нарушениями требований законодательства по защите прав потребителей. Так, при исследовании сыра «Сметанковый Добряна» производства ООО «Миргородский сыродельный комбинат» (Украина) и сыра «Король Артур» производства ДП «Милкиленд-Украина» (Украина) выявлено их несоответствие требованиям по жирнокислотному составу. Кроме этого, имеются факты микробного загрязнения молочной продукции ДП «Милкиленд-Украина» (Украина), сообщили «Известиям» в пресс-службе Роспотребнадзора.

«На пензенском рынке этот запрет никак не отразится. Доля украинской продукции у нас не так велика. Она снизилась до 3−5%, а это ничтожно мало. Украинцев на пензенском рынке, по большому счету, заменили белорусы. Вот снижение доли последних могло бы повлиять на общее состояние пензенского рынка молочной продукции», — сказал генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» Роман Калентьев в беседе с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс».

Ранее был приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции, произведенной на предприятиях ДП «Милкиленд-Украина»: ЧП КФ «Прометей», филиал «Менский сыр» и ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сырокомбинат», сообщили «Известия».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью