В Пензе призывают замещать доярок роботами

Источник: agrobook.ru
Представитель правительства Пензенской области, зампред регионального правительства Вячеслав Орел, выступил с предложением уволить всех доярок, а на свободные рабочие места нанять роботов.

По его мнению, в сельское хозяйство должна идти молодежь, но работать не доярками, а инженерами. "Молодежь сегодня не пойдет на сельхозпредприятие со старыми условиями труда", - отметил зампред регионального правительства, добавив, что собирается предложить малым и средним хозяйствам новый путь развития по примеру Калужской области, где на 13 фермах работают 100 доильных роботов, сообщает ТАСС.

В в регионе действует программа, по которой предпринимателям субсидируют из бюджета 30% затрат на покупку нового оборудования, в том числе и на молочные фермы. Кроме того, по программе "Начинающий фермер" молодые люди, решившие заняться производством молока, могут получить грант на 1,5 миллионов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью