В Пензе отменен карантин по пастереллезу крупного рогатого скота

Источник: temapenza.ru
Большинство болезней животных не передаются человеку. Однако пастереллёза крупного рогатого скота может запросто перекинуться на ослабленный иммунитет контактёра.
В связи с этим, ветеринарные службы Пензенской области вели непримиримую борьбу с данным заболеванием на территории региона.

Благодаря стараниям сотрудников управления ветеринарии Сурского края, в селе Пионер, Кузнецкого района и пензенском районе. Удалось полностью очистить от заразы и тем самым победить карантин в ООО «Мегаферма» и «Прогрессмолоко», ООО «Пензамолоко».

На территории данных ферм проведен комплекс обеззараживающих мероприятий, убран навоз, проведена дезинфекция и дезинвазия животноводческих помещений.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью