В Павлодар завезли партию высокопродуктивного КРС из Германии

Источник: inform.kz/
2030 RU EN KZ
600 голов крупного рогатого скота симментальской породы привезли павлодарские животноводы из Германии.

Племенное стадо благополучно преодолело длинный путь - от далекой Баварии до новой молочно-товарной фермы в селе Уштерек Аксуского района.

Сейчас буренки осваиваются на новом месте и, как говорят ветеринары, через два месяца принесут потомство. К слову, молочно-товарная ферма обеспечила работой около 100 местных жителей.

Проехав почти 5 тысяч километров, немецкие симменталы чувствуют себя великолепно. Однако некоторое время им еще предстоит провести на карантине. Буренкам надо привыкнуть к местным кормам.

Кормовая база молочно-товарной фермы на 90% состоит из продуктов собственного производства. У хозяйства больше полутора тысяч гектаров сельхозугодий, половина из которых - орошаемые. Доильный зал оснащен современным оборудованием.

«Мы приобрели для нашего стада немецкое оборудование 2 по 12. Это достаточно распространенное и надежное оборудование, которое, я думаю, нам позволит получить качественное молоко. И при этом обеспечить идеальную дойку для коров», - рассказал директор молочно-товарной фермы Арман Нуржанов.

Инвестировали в ферму более 1 млрд 200 млн тенге. Проект финансировался по линии «КазАгроФинанса». Ожидается, что на производственную мощность предприятие выйдет в ближайшие три года.

«Я думаю, в год нам реально будет 3,5 тысяч тонн молока производить. Планы такие, что касается надоя на голову, где-то в первый год планируем получить 5 тысяч литров молока. В следующей лактации 6 - 6,5 тысяч литров молока№», - отметил Арман Нуржанов.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью