В Пакистане создан сорт пшеницы, устойчивый к Ug99

Источник: zol.ru
Пакистанские селекционеры вывели сорт пшеницы, устойчивый к штамму Ug99, который вызывает заболевание стеблевой ржавчиной.    
Впервые заражение растений штаммом Ug99 произошло в Уганде в 1999г. В 2001г. оно было зарегистрировано в Кении, а затем в Эфиопии – в 2003г., Йемене и Судане – в 2007г. Следующей страной, в которой было зафиксировано это заболевание, стал Иран. По мнению ученых, появление Ug99 в Пакистане – вопрос времени. Сейчас в Пакистане выращиваются сорта пшеницы, которые сильно уязвимы для стеблевой ржавчины. Её распространение может привести к резкому снижению урожая пшеницы, что угрожает продовольственной безопасности страны.

В текущем сезоне пакистанские сельхозпроизводители получили 72 тонны семян пшеницы, устойчивой к Ug99. В ближайшее время объем реализации этих семян будет увеличен. Пакистан планирует полностью защитить себя от этого опасного заболевания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью