В отношении директора сельхозпредприятия «Полярная звезда» возбуждено уголовное дело.

Источник: novosti-murmanska.ru
Сотрудники уже несколько месяцев не видели зарплаты – общая сумма задолженности составляет более 7 миллионов рублей.

Коровы не получают положенную норму корма, предприятие находится на грани разорения. 

То, что в совхозе не все благополучно, стало известно в октябре 2015 года. Тогда попытки вразумить руководство «Полярной звезды» предприняла прокуратура. Надзорное ведомство неоднократно вносила ему представления об устранении нарушений трудового законодательства в части выплаты зарплаты работникам. Шесть раз и директор, и предприятие были оштрафованы. На рассмотрение мирового судье Кольского района было направлено постановление о дисквалификации руководителя совхоза. В Кольский районный суд направлено почти 100 исковых заявлений о взыскании заработной платы.

Однако директор «Полярной звезды» на все знаки прокурорского внимания отреагировал своеобразно - сменил юридический адрес предприятия. В результате совхоз лишился права на субсидии из бюджета Мурманской области. 

После того, как доярки «Полярной звезды» объявили забастовку, терпение прокуратуры лопнуло: в отношении руководителя возбудили уголовное дело по факту частичной невыплаты зарплаты в течение более чем трех месяцев. Минимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей Уголовного кодекса - штраф до 120 тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до одного года.

Напомним, что на сегодняшний день на предприятии содержится 1400 голов КРС, из которых 650 молочных. По итогам 2013 года объем производства составил 5 500 тонн молока, надои упали в 3-4 раза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью