В Орловскую область из Нидерландов завезли племенных нетелей

Источник: oreltimes.ru
12 марта на территорию Орловского района Орловской области в АО «Картофельная Нива Орловщины» ввезены 105 племенных нетелей из Нидерландов.

На партию племенных нетелей предоставлен полный пакет сопроводительных документов. Все карантинные мероприятия в Нидерландах проведены в соответствии с требованиями Российской Федерации. Животные при клиническом осмотре орловскими специалистами признаны здоровыми, средней упитанности и поставлены на карантин в аттестованное карантинное помещение, сообщает Россельхознадзор.

– Мы закупили нетелей для увеличения молочного стада, – сообщил председатель совета директоров АО «АПК «Орловская Нива» Сергей Будагов. – Нидерландские коровы считаются самыми лучшими по качеству молока, в нём много белка.

В планах АО – приобретение в августе-сентябре ещё одной партии, около ста голов. Стоимость одной – 150 тыс. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью