В Орловской области закрывается завод Danone

Источник: The DairyNews
Филиал завода Danone, который находится в Орловской области, закрывается. Среди причин называется незагруженность мощностей (используется только 75%), критическое падение в регионе молокосбора и поголовья молочного скота, пишет региональный портал newsorel.ru
По данным издания, для области закрытие орловского филиала молзавода повлечет за собой сокращение 300-400 рабочих мест, сокращение валового регионального продукта, плюс появится зависимость от иногородних поставщиков.

Всего в центральной России у Danone три завода – в Орловской, Липецкой и Владимирской областях. Закупки молочного сырья осуществляются в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской и Ярославской областях.

Напомним, в начале текущего года сообщалось, что российское подразделение Данон не планирует дальнейшего закрытия заводов в России. "Сейчас никаких закрытий не планируется, более того, не ведется речи о сокращении сотрудников или введении укороченной рабочей недели", - комментировали ранее представители группы компаний Danone.

ГК Данон в России cохранила стабильные объемы закупки молока в 2015 году на уровне 2014 года - 1,6 млн тонн. При этом общий объем финансовых вложений в направление поддержки поставщиков молока в 2015 г. составил 1,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что согласно официальным заявлениям руководства Данон, существующая индустриальная база удовлетворяет потребностям компании. В конце прошлого года стало известно о том, что ГК закрывает две производственные площадки в России в рамках программы оптимизации - в Чебоксарах и Томске.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью