В Орловской области всего 2% молочной продукции не соответствует нормативам

Источник: vechor.ru
В Орловской области  за 9 месяцев с начала года по физико-химическим показателям не соответствовало нормативным требованиям 2% проб молока и молочной продукции.

Как следует из сообщения Управления Роспотребнадзора по Орловской области, за январь-сентябрь 2017 года по физико-химическим показателям, определяющим качество продукции,  исследовано 970 проб молока и молочной продукции.

Из них не соответствуют нормативным требованиям 2% проб, что говорит о фальсификации продукта. В 2016 году этот показатель равнялся 4,2%, а в 2015 – 7,2%.

Наибольший удельный вес в структуре фальсифицированной  молочной продукции жирами растительного происхождения занимают сыр и сливочное масло.

Информацию о выявленных случаях фальсификации заносят Государственный информационный ресурс. За 9 месяцев текущего года из Орловской области таких уведомлений занесено 14. Для сравнения: в 2016 году было 41 уведомление.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью