В Орловской области появится собственная продовольственная программа

Источник: rg.ru
Правительство региона разработало проект долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы".
Правительство региона разработало проект долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы".

- Программа предусматривает увеличение к 2020 году объемов производства зерновых минимум на 17 процентов, сахарной свеклы - на 14, рапса - на 22,9 и картофеля - на 9 процентов, - рассказал руководитель агропромышленного блока областного правительства Василий Новиков. - Объем производства скота и птицы на убой в живом весе должен возрасти на 35,4 процентов, молока - на 33,3, яиц - на 8,2. Численность крупного рогатого скота планируется увеличить на 15 процентов и довести его количество до 155 тысяч голов.

Впрочем, это лишь прогнозные показатели. Глава региона Александр Козлов распорядился создать рабочую группу для уточнения целевых индикаторов разрабатываемой областной "продовольственной" программы.
- Нам нужно добиться четкого понимания по всем целевым индикаторам программы, - отметил губернатор. - Все индикаторы должны быть обоснованы.

Тем временем

По прогнозу регионального правительства, в текущем году индекс производства продукции сельского хозяйства в Орловской области составит 147,6 процента к уровню 2007 года. Это на 6,4 процента больше целевого индикатора соглашения региона с Минсельхозом о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью