В Орловской области не нашли загрязненных радиацией продуктов

Источник: newsorel.ru
В рамках радиационно-гигиенического мониторинга сотрудниками Роспотребнадзора было обследовано 280 населенных пунктов, входящих в зоны радиоактивного загрязнения. Для лабораторного исследования отобрано 1 544 пробы пищевых продуктов местного производства на содержание радиоактивных веществ.
В итоге выяснилось, что содержание радионуклидов цезия-137 в исследованных пробах молока, мяса, рыбы, хлеба, картофеля, грибов и ягод значительно ниже нормативных значений.

По результатам исследований не зарегистрировано превышений по показателям радиационной безопасности в пробах питьевой воды из источников водоснабжения. Кстати, как уточнили в ведомстве, результаты радиационного мониторинга на территории области свидетельствуют, что средние годовые эффективные дозы облучения населения не превышают установленный законодательством уровень (1 мЗв).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью