В Орловской области на три месяца приостановили работу молочной фермы

Источник: newsorel.ru
Сотрудники Россельхознадзора выявили массу нарушений в деятельности молочно-товарной фермы, из-за чего пришлось прекратить работу предприятия на 90 суток.

При этом если нарушения будут устранены до «часа Х» - то и работа фермы может быть возобновлена в более ранний срок.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, сотрудники этого ведомства провели внеплановую проверку КФХ «КАМА», которое занимается производством и реализацией коровьего молока на территории Ливенского района. В ходе проверки были выявлены нарушения при проведении мероприятий, направленных на предотвращение распространение карантинных и особо опасных болезней животных. Так, лабораторные исследования проб крови показали наличие в хозяйстве животных, больных лептоспирозом. Исследования скота на данное заболевание в КФХ не проводились, однако животных вакцинировали против лептоспироза без наличия показаний для этого.

Кроме того, в 75 пробах из 77 исследуемых образцов крови установлено наличие антител к вирусу инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Данные о проведении противоэпизоотических мероприятий по ринотрахеиту КРС (вакцинация, исследования животных) отсутствуют.

При этом КФХ «КАМА» по документам числится как неблагополучно по лейкозу КРС. В хозяйстве содержатся 77 голов РИД-положительных животных, что подтверждено лабораторными исследованиями проб биологического материала. Больные животные должны содержаться отдельно от основного стада, однако установлено, что молоко, надоенное от больных коров, переливается в общее молокохранилище и сдается на переработку на общих основаниях, без отметки о количестве молока от больных животных.

Таким образом, проверяющие посчитали, что содержание и использование животных на молочно-товарной ферме КФХ «КАМА» осуществляется с нарушением действующих ветеринарно-санитарных правил и норм, а молоко от больных инфекционными заболеваниями коров может привести к распространению болезней. Суд согласился с мнением Роспотребнадзора и закрыл предприятие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью