В Орловской области на поддержку животноводства в 2016 году будет выделено свыше 1,2 млрд рублей

Источник: regionorel.ru
Эта информация была озвучена на семинаре «Совершенствование систем ведения животноводства», который провёл советник губернатора и председателя правительства Орловской области Юрий Сидыганов.

Как было отмечено, среди приоритетных направлений деятельности АПК - молочное скотоводство. В настоящее время общая численность КРС во всех категориях хозяйств региона составляет 135,5 тыс. голов (114,3 % к 2014 году), в том числе 39,3 тыс. коров.

За 10 месяцев 2015 года на Орловщине произведено 160,2 тыс. тонн молока.  К концу года показатель должен достичь как минимум 181 тыс. тонн.

Прирост планируется обеспечить за счёт повышения продуктивности коров, которая в данный момент составляет 3894 кг молока на корову. Однако в ЗАО «Славянское», например, уже надаивают по 8313 кг молока на одну корову, а в ЗАО «Орловское» - по 6444 кг.

Всё ещё неудовлетворительной остаётся доля беспривязного содержания коров и доения в доильных залах - 23 %.

Уйти от устаревшей технологии доения поможет реализация программы «Развитие молочного животноводства в Орловской области на 2016-2018 годы».

В 2016 году за счёт государственного стимулирования отрасли регион планирует обеспечить производство не менее 183 тыс. тонн молока, 120 тыс. тонн скота и птицы на убой, довести молочную продуктивность коров до 4750 кг на корову.

По словам Юрия Сидыганова, это будет сделано за счёт дальнейшего совершенствования технологий содержания и кормления животных, создания современной кормовой базы, повышения генетического потенциала продуктивности. Также свой вклад внесут достижения аграрной науки и подготовка кадров, сообщает 26 ноября пресс-служба губернатора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью