В Орловской области из-за антисанитарии приостановлена деятельность сельхозкооператива

Источник: orelsreda.ru
В сентябре 2019 года Управление  Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку сельскохозяйственного перерабатывающего сбытового потребительского кооператива «Маяк», осуществляющего закупку, транспортировку, хранение и реализацию сырого коровьего молока на территории Ливенского и Должанского районов.

В ходе проверки было установлено, что с января по сентябрь текущего года предприятие закупало молокосырье в личных подсобных хозяйствах граждан и отправляло его на переработку без оформления ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Кроме того, в кооперативе не проводилась дезинфекция специализированного автотранспорта для перевозки молока. На момент проверки автомолокоцистерна находилась в антисанитарном состоянии. При исследовании смывов, отобранных специалистами Орловского филиала ФГБУ ЦНМВЛ, была обнаружена энтеропатогенная кишечная палочка.

По факту проверки в отношении юридического лица Управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и передало материалы дела в Ливенский районный суд Орловской области для рассмотрения по подведомственности.

10 октября решением суда деятельность СПСПК «Маяк» приостановлена сроком на 50 суток путем запрета закупки, хранения, реализации продукции животного происхождения (молока сырого), не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. Предприятию также запрещено использовать автомолокоцистерну до момента проведения дезинфекции, санации и получения отрицательных результатов на бактериальную обсемененность, информирует пресс-служба ТУ Россельхознадзора.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью