В орловских магазинах нашли молоко с кишечной палочкой

Источник: rg.ru
В Орловской области к административной ответственности привлекли агрофирму, поставлявшую в магазины опасную для здоровья человека молочную продукцию.

Нарушение было выявлено в ходе проверки, которую совместно провели сотрудники отдела МВД по Орловскому району и управления Россельхознадзора.

Выяснилось, что одна из местных аграрных фирм поставила в торговую сеть некачественную продукцию. Специалисты Орловского референтного центра обнаружили в образцах молока и творога кишечную палочку. Такой товар представляет угрозу для здоровья потребителя.

Партию изъяли из оборота, а на производителя завели административное дело. Фирме уже выписан штраф в 110 тысяч рублей и выдано предписание. По словам начальника отдела госветнадзора управления Россельхознадзора Елены Мальцевой, уже установлено, как именно опасные микроорганизмы попали в молочную продукцию.

Причину нашли на трех фермах по выращиванию КРС. Выяснилось, что на используемом там оборудовании тоже есть кишечная палочкоа. Кроме того, проверяющие нашли и другие нарушения требований технического регламента Таможенного союза и ветеринарно-санитарных правил для молочных ферм. За агрофирмой установлен строгий надзор. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью