В Орле обсудили вопрос поддержки фермерства на долгосрочную перспективу

Источник: The DairyNews
Вопрос поддержки фермерства на долгосрочную перспективу обсудили на аппаратном совещании в областной администрации, которое провел губернатор Андрей Клычков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Напомним, региональный проект (программа) «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализуется на территории Орловской области в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Срок реализации проекта: 1 декабря 2018 года – 31 декабря 2024 года.

Целью регионального проекта является обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве к 2024 году не менее 553 единиц, создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Основная задача регионального проекта – создать систему поддержки фермеров и обеспечить дальнейшее развитие сельской кооперации.

Для этого необходимо к концу 2024 года выполнить ряд важных показателей. В частности, существенно нарастить количество субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кроме того, необходимо увеличить число получателей грантов, поддерживать субсидиями сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Региональным проектом предусмотрено проведение трех основных мероприятий, на которые планируется направить 333,08 млн рублей, в том числе свыше 268 млн рублей – из федерального бюджета, 2,7 млн рублей – областного бюджета, 62,2 млн рублей – внебюджетных источников.

«У каждого фермерского хозяйства должна быть возможность получить господдержку или вступить в сельскохозяйственный кооператив», − отметил Андрей Клычков. В связи с этим он попросил активнее привлекать фермеров к участию в конкурсе на получение грантов «Агро-стартап».

В этом году, победителями конкурса стали 6 глав К(Ф)Х, которым перечислено 17,7 млн рублей. Получателями грантов «Агростартап» создаются 1 молочная ферма на 30 коров в Болховском районе, 1 птицеферма яичного направления почти на 36,6 тыс. кур-несушек в Залегощенском районе, пчелопасека на 140 пчелосемей, комплекс по выращиванию шампиньонов, 2 хозяйства с основным видом деятельности по выращиванию зерновых культур. Будет создано не менее 12 новых постоянных рабочих мест.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью