В Оренбуржье снижается поголовье скота в сельхозорганизациях

Источник: oren.mk.ru
Неутешительные показатели состояния животноводства в сельскохозяйственных организациях региона дает Оренбургстат. По официальным данным ведомства, снижение поголовья по сравнению с прошлым годом отмечается по всей выборке животных.

Если на начало сентября 2017 насчитывалось 223 тысячи голов КРС, то сейчас уже 207 тысяч. Почти на 5% снизилось количество свиней – до 148 тысяч голов. Стремительно уменьшаются в сельхозорганизациях области козы и овцы. На 1 сентября 2018 это количество составило 28,5 тысячи особей, что меньше на 16,4%, чем в 2017 году.

Поэтому не удивительно, что объемы реализации мяса и молока уменьшились. На 4,5% упало производство молока. Не помогли даже увеличившиеся на 0,8% надои. Так что, вероятно, оренбуржцам стоит ожидать повышения цен на этот ходовой продукт. Производство мяса скота и птицы составило 99,4% к уровню прошлого года.

Видимо, на фоне общей упадочной картины сельского хозяйства в регионе, даже куры стали реже нестись. Как показывает статистика, яйценоскость кур составила 204 яйца в год или 96,7% к уровню прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью