В Оренбуржье проверяют сельхозпроизводителей, получивших государственные субсидии

Источник: oren.mk.ru
В Оренбуржье проверяют аграриев, получивших государственные субсидии

Сельхозпроизводители региона жалуются на тотальный контроль и бесконечные проверки за ними

В последние время, местные труженики сельского хозяйства стали частыми фигурантами неприятных историй. Стоит вспомнить скандал с прессом СГЦ "Вишневский". На этот раз под инциденты произошли в нескольких компаний. Нашим коллегам с Orenday стало известно о том, что стражи порядка запросили документы в отношении оренбургской агрофирмы "Промышленная".

Причем, обратились они не в саму организацию, а в компанию "А7 Агро", закупающую у "Промышленной" сырье. Директор агрофирмы Виктор Голодников рассказал, что он не против проверок, так как государство выделило деньги, а значит, по его словам, имеет полное право досконально изучить, на что средства эти были потрачены.

Руководитель отметил, что его предприятие получило из бюджета 3 000 000 рублей, на которые были закуплены ветеринарные препараты, добавки, ГСМ, запчасти и интереса к тому, чтобы кого-то обмануть у них нет. Но посетовал, что такое отношение к аграриям немного обижает.

"Когда нас "кинул" поставщик удобрений, уголовную ответственность за это никто не понес. Когда нужна помощь, нас защищать не хотят! Сорочинский маслоэкстракционный завод наш подсолнечник принимает, а рассчитываться не спешит! Дела на предприятии идут все хуже и хуже! Если в прошлом году семена подсолнечника сдавали по 20 000 рублей за тонну, то сегодня - 14 000. В прошлом году едва  концы с концами свел, в этом году засеял в два раза больше, а доход тот же!”, – комментирует директор.

Вышло так, что в этом году плюсы от получения хорошего урожая мало кто из местных тружеников заметил.

Также стало известно, что региональный Минсельхоз требует у молокозавода и МТС "Ташлинский" вернуть часть полученных в прошлом году из областного бюджета субсидий. Дело в том, что проверка использования казенных денег, проведенная Счетной палатой весной этого года, нашла в нарушения.

По аудиторскому заключению, не подтверждено целевое использование кредитных средств молокозаводом "Ташлинский" в сумме 95,5 миллиона рублей по трем кредитным договорам и ООО "МТС АК "Ташлинский" в сумме 164,7 миллиона. Субсидии, использованные на цели, не предусмотренные кредитными договорами, подлежат возвращению в региональную казну. Так, первый завод должен вернуть в "область" 8,5 миллиона рублей, а МТС - 17,3 миллиона.

Загвоздка в том, что согласно договору, заемщик должен был использовать этот кредит на закупку семян и запчастей, а по факту на 10,7 миллиона рублей были куплены корма. Из-за представления информации в искаженном виде должностному лицу, осуществляющему финансовый контроль, было возбуждено дело об административном правонарушении.

Результаты проверки были направлены в оренбургский Минсельхоз. Иск переработчики чиновникам уже проиграли. Сейчас на решение служителей Фемиды подана апелляция, она будет рассмотрена в декабре.

"Все полученные бюджетные деньги были потрачены исключительно на хозяйственную деятельность - закупку сырья, семян, ГСМ! Субсидии из бюджета мы получаем с начала двухтысячных годов, но раньше с этим, проблем не было. Последние два года на аграриев какие-то гонения начались! То ли в стране денег не хватает, за каждую копейку спрашивают… Поскольку в арбитраже в отношении нас висит иск, банки отказываются выдавать кредиты! Иными словами, мы медленно идем ко дну! Будущий год начнем, но вот вопрос - закончим ли", - говорит руководитель ташлинских предприятий Александр Денискин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью