В Оренбуржье почти на четверть выросло производство молока, масла и сыров

Источник: ria56.ru
Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области проанализировало деятельность молочных комбинатов в 2017 году. Выяснилось, что молокоперерабатывающим предприятиям региона за девять месяцев удалось значительно нарастить объемы производства.

В Оренбуржье в натуральном выражении в 2017 году наблюдается рост цельномолочной продукции на 23,6 процента, сыров – на 26,3 процента, масла – на 21,4 процента. Данные приведены по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

По оперативной информации минсельхоза, молокозаводами за девять месяцев 2017 года закуплено молока от всех категорий хозяйств на 15 процентов больше сырья – более 145 тысяч тонн против 126 тысяч тонн. Из них более 25 тысяч тонн молока закуплено в малых формах хозяйствования и кооперативах.

В ходе совещания в министерстве также обсудили закупочные цены на сырое коровье молоко, механизм формирования цен должен предполагать обеспечение выгодных отношений обмена всех участников процесса. Проводимый мониторинг цен показывает, что за года на рынке молока наблюдается увеличение цен: на молоко сырое (статистика) – на 0,8 рублей (+4,6 процента), на молоко в рознице (2,5-3,2% жирности) – на 3,6 рубля (+9,3 процента),

– Закупочные цены заводов к уровню прошлого года в основном повысились от 0,5 до 3 руб/кг и составляют 17,2 -25 руб/кг без НДС в зависимости от объемов и качества. В среднем цена составляет 21,15 руб/кг, – уточнили в минсельхозе.

Отметим, что основными производителями молока и молочной продукции в Оренбургской области являются: ООО МПЗ «Ташлинский», ООО «Оренбургский хладокомбинат», ООО «Бугурусланский сыродельный завод», ООО «Бузулукское молоко», АО «Новосергиевский маслозавод», ООО «А7 Агро – Оренбургский Молочный Комбинат», ОАО «Шарлыкский Агроснаб», ООО «Молоко» (Новотроицк), ООО «Степь» (Саракташский район).


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью