В Оренбуржье отмечают неблагополучную ситуацию по бруцеллёзу

Источник: www.regnum.ru
С начала 2011 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 33 случая заболевания людей бруцеллёзом. Об сообщили в ТУ Роспотребнадзора.
С начала 2011 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 33 случая заболевания людей бруцеллёзом. Об сообщили в ТУ Роспотребнадзора.

Заболеваемость людей регистрировалась на территории Акбулакского, Тюльганского, Ташлинского районов, где отмечалось неблагополучие по бруцеллёзу среди скота. В декабре наложены ограничения по бруцеллёзу среди животных в Первомайском районе.

Примечательно, что специалисты регионального Минсельхоза и ТУ Россельхознадзора ещё в апреле отмечали, что в регионе осложнилась ситуация по заболеваемости бруцеллёзом.

Напомним, что в январе-ноябре 2011 года зарегистрирован 31 случай заболевания (1,5 на 100 тыс. населения), в том числе заболело шесть детей.

Осложнение эпидемиологической ситуации по бруцеллёзу связано с нарастающим эпизоотическим неблагополучием среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота).

Справка:

Бруцеллёз - острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание (источником возбудителей являются животные) с высокой потенциальной возможностью перехода в хроническую форму. Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.
При непосредственном контакте с больным животным возбудитель попадает в человеческий организм через поврежденные кожные покровы или через рот - например, при еде или курении. Для людей, не работающих с животными, основным фактором передачи бруцелл является употребление в пищу зараженных продуктов: молока, сыра, сметаны, мяса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью