В Оренбуржье определены меры для поддержки производителей молока

Источник: regnum.ru
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подтвердил планы по поддержке агропромышленного комплекса региона, уделяя особое внимание молочному животноводству.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подтвердил планы по поддержке агропромышленного комплекса региона, уделяя особое внимание молочному животноводству. Об этом он заявил на встрече с производителями и переработчиками молока по вопросу состояния рынка молочной продукции и организации закупа молока от населения, сообщили в пресс-службе главы региона. 

В 2012 году объемы производства и реализации молока к уровню прошлого года увеличились, закупки молокозаводами возросли на 42 процента. Отпускные цены заводов на молочную продукцию снижены к уровню прошлого года. Губернатор обратил внимание и на снижение закупочных цен на сырое молоко. В связи с этим встала необходимость рассмотреть меры по поддержке сельхозпроизводителей.

Чтобы активизировать систему закупа молока у населения, необходимо повысить дотацию на молоко из областного бюджета. Главам городов, районов и сельских поселений рекомендуется совместно с руководителями молокоперерабатывающих предприятий рассмотреть возможность открытия дополнительных пунктов приема молока молочными заводами и потребительскими кооперативами.

Кроме того, решено создать благоприятные условия для реализации населением молока на рынках и ярмарках выходного дня, открыть новые рынки в городах, районных центрах и крупных поселениях. Руководителям молокоперерабатывающих предприятий предстоит принять исчерпывающие меры по погашению кредиторской задолженности перед поставщиками молока-сырья и повышению закупочной цены за сырое молоко.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с Роспотребнадзором по Оренбургской области рекомендовано продолжить работу по мониторингу качества и безопасности молочной продукции, в целях исключения реализации в торговых сетях фальсифицированной и некачественной молочной продукции. Минсельхозу области совместно с Минэкономразвития области, главами городов и районов поручено активизировать работу по предоставлению возможности владельцам личных подсобных хозяйств реализовать себя в качестве индивидуальных предпринимателей в рамках программ "Начинающий фермер", "Семейные молочные фермы", а также получения грантов на развитие своего индивидуального предприятия по линии программ Минэкономразвития области. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью