В Оренбуржье около 500 школьников занимаются в агроклассах

Источник: The DairyNews
С начала этого учебного года учащиеся агроклассов Оренбуржья побывали на 50 предприятиях области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В январе юные аграрии Сагарчинской средней школы Акбулакского района посетили одно из ведущих предприятий района по производству молока и мяса - СПК «колхоз имени Димитрова». Ребят встретил молодой руководитель хозяйства Виктор Пирогов. Он рассказал об истории предприятия, поделился собственным опытом. Школьникам показали животноводческие фермы, условия содержания молодняка крупного рогатого скота, помещения для дойных коров. Учащиеся узнали о процессе производства молочной продукции и ее сбыте. Предприниматель сказал, что колхозу нужны квалифицированные ветврачи, зоотехники, агрономы, агроинженеры.

Для учащихся Нижнегумбетовской средней школы Октябрьского района была организована экскурсия в ОАО «АПК Ильинка». Ребята познакомились с особенностями хозяйства, узнали об уходе, кормлении и содержании животных, посетили мастерские, машинно-тракторный парк, кузницу.

В 2018-2019 учебном году обучение по курсу «Введение в агробизнес» проходят около 500 школьников 22 районов области.

Теоретические знания подростки получают на занятиях с преподавателями аграрного университета и педагогами школы.

Практическим форматом обучения, способным пробудить интерес к ведению сельского хозяйства, является наглядный пример успешной работы. Специалисты центров занятости организовывают для агроклассников экскурсии на лучшие сельскохозяйственные предприятия области, в крестьянско-фермерские хозяйства, к успешным предпринимателям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью