В Оренбуржье фальсифицировано 65% молочной продукции

Источник: orenburg.media
В Оренбургской области Россельхознадзор проводит проверки оборота некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов.

С начала года сотрудники ведомства отобрали 23 пробы молочной продукции для исследований на фальсификат: масло сливочное, творог и сметана. Из 17 проб в социальных учреждениях Оренбургской области 14 показали положительный результат. В торговых сетях из 6 проб — 1 положительный результат. В 15 пробах были выявлены положительные результаты, процент выявления составил 65%.

Молочная продукция не соответствовала по жирно-кислотному составу, наличию масел и жиров, не заявленных в составе продукции. Чаще всего подделывают сливочное масло.

Фальсифицированная продукция была произведена предприятиями Московской, Самарской, Челябинской  и Свердловской областей. По всем выявленным фактам были составлены административные протоколы.

Также направлены документы в Росаккредитацию для отмены 4 деклараций о соответствии на молочную продукцию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью