В Оренбургской области Россельхознадзор обнаружил санкционный "Дорблю" и "Бри"

Источник: The DairyNews
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже неоднократно обращала внимание общественности на незаконную реализацию в торговых сетях и интернет-магазинах продукции, которая подпадает под ответные меры России.

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Так, 16 ноября 2017г. Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ИП Бородаенко К.В. (г. Оренбург, ТД Форштадт), в обороте была выявлена запрещенная к ввозу продукция животного происхождения: сыр «Maasdam», страна происхождения Голландия, в количестве 104,2 кг; сыр «Дорблю», страна происхождения Германия, в количестве 18,5 кг, сыр «Camembert»; сыр «Brie», страна происхождения Германия, общим весом 8,1 кг.

Согласно товаросопроводительным документам и объяснением владельца, запрещенная к ввозу продукция поступила в адрес ИП Бородаенко К.В. от московского поставщика.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещенная к ввозу продукция 16.11.2017 г. была изъята из оборота и уничтожена.

В настоящее время Россельхознадзором проводится административное расследование в отношении поставщика указанной продукции, а также готовятся обращения в правоохранительные органы.

В интересах административного расследования наименование поставщика не указывается. 

Напомним, что Минфин РФ предложил уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью