В Оренбургской хозяйствах области растет продуктивность молочного животноводства

Источник: The DairyNews
В сельхозорганизациях области на 20 декабря на одну молочную корову надоено в среднем  3524 кг молока, что составляет 101,8% к аналогичному периоду прошлого года, передает The DairyNews со ссылкой на портал регионального правительства.
Выше среднеобластного показателя продуктивность в Асекеевском, Бугурусланском, Курманаевском, Первомайском, Переволоцком, Сакмарском, Саракташском, Ташлинском районах, Сорочинском городском округе, Оренбурге и других территориях области.

Суточный надой на одну молочную корову составил 7,7 кг молока, что выше уровня прошлого года на 0,3 кг, при товарности молока – 79,4%.

Наибольшие суточные надои молока получены в четырнадцати районах области, из них в Ташлинском – 12,3 кг, Саракташском – 9,5 кг, Акбулакском – 9 кг, Октябрьском – 8,5 кг.

Лидерами по продуктивности коров являются ЗАО «Нива» Октябрьского района – 15,3 кг, СПК «Рассвет» Саракташского – 15,2 кг, ЗАО им.Калинина Ташлинского района – 14,8 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью