В ООО «Заря» модернизируют коровники на старой ферме

Источник: sn74.ru
В декабре 2015 года на Баландинском комплексе ООО «Заря» запустили модернизированное здание коровника для выращивания молодняка.

В новое, отремонтированное помещение, перевели 120 животных. Для сотрудников создали новые технологичные условия ухода. Вячеслав Сухоруков, рабочий ООО «Заря», занимающийся уходом за молодняком в реконструированном помещении рассказывает о новшествах и показывает их корреспонденту на практике:

– Кормушки заменили кормовыми столами, в поилки подается подогретая вода, чтобы животные в раннем возрасте  и в зимнее время не простывали. Проезды между клетями увеличены, к каждой клети подведены ленты транспортёров для удаления навоза. В производственном помещении больше света, благодаря встроенным в кровлю окнам. Соответственно, большой объем воздушного обмена. Такого спёртого воздуха, как в старых коровниках, нет. Остальные технологии – прежние. Телочек нужно вовремя кормить, соблюдать рацион, поддерживать санитарный порядок, проводить ветеринарные осмотры.

В декабре прошлого года у оператора по выращиванию молодняка в ООО «Заря» Вячеслава Сухорукова был один из лучших показателей суточного привеса – 850 граммов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью