В ООО им. Тукая республики Татарстан ежедневно надаивают около 10 т молока

Источник: The DairyNews
В ООО имени Тукая Ютазинского муниципального района РТ ежедневно надаивается около 10 тонн молока, передает The DairyNews со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

«Начало для достижения таких показателей было положено еще в период зимовки скота. Кроме фуража животным добавляем в корм высокопротеиновые добавки - дрожжи, жмых, пивные дробины. Сейчас коров с пастбища встречаем смесью из проса и рапса. Это хорошо влияет на количество и качество молока», - рассказал специалист по животноводству ООО имени Тукая Рустам Зарипов.

В настоящее время в хозяйстве содержится 1861 голова КРС, в т. ч. 500 дойных коров. Средний надой на 1 корову составляет 19 кг молока.

«Мы работаем единой бригадой - кормим животных, ухаживаем за коровами, доим в одну емкость», - говорит доярка Римма Валиева.

«Никого не хочется выделять из коллектива - все трудятся на совесть. Если сегодня мы смогли добиться хороших показателей, то это результат совместной работы всех - руководства, скотников, доярок и телятниц, трактористов, обеспечивающих животных кормами», - отметил Рустам Зарипов.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью