В Омской области запускают производство маасдама

Источник: dpomsk.ru
Голландский по происхождению сорт сыра в скором времени начнут выпускать на Тюкалинском сырзаводе.

Первая партия продукции поступит на прилавки омских магазинов уже в ноябре.

Чтобы приступить к производству нового продукта, на маслосыркомбинате «Тюкалинский» пришлось произвести некоторые технологические изменения, сообщает «ОмскИнформ».

Пробная партия тюкалинского «маасдама» уже выпущена. Результат устроил и сыроделов, и проверяющие органы: документы на новый продукт оформлены. Сейчас завод ведет переговоры с торговыми сетями, передает слова исполнительного директора предприятия Олег Карымова «12 канал».

Тюкалинский сырзавод планирует и дальше осваивать изготовление популярных зарубежных сыров. Следующей новинкой станет, скорее всего, моцарелла. Для его производства предприятию предстоит закупить оборудование стоимостью 6 – 12 млн рублей.

А сыр с плесенью в ассортименте тюкалинских сыроделов в обозримом будущем вряд ли появится: для выпуска такой продукции предприятию потребуется не только новое оборудование, но и новый цех с персоналом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью