В Омской области выработка молока высшего сорта увеличилась на 14 %

Источник: www.rg.ru
По данным минсельхоза Омской области, несмотря на природные катаклизмы прошлого жаркого лета, острый дефицит кормов и финансовые проблемы сельских фермеров, показатели в АПК выросли.
Самый ощутимый рост заметен в свиноводстве, где уже в первом квартале этого года количество голов увеличилось на 26 процентов. Численность крупного рогатого скота возросла на 18,4 процента, птицы - на 7,5. Выработка молока высшего сорта увеличилась на 14 процентов.
- Достижению таких результатов способствовала то, что из федерального и регионального резервного фонда на поддержку пострадавших от засухи хозяйств в 2012-м году было более 410 миллионов рублей, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. - Помимо этого, в конце марта в регион пришел первый государственный транш в размере 770 миллионов рублей. В частности, получателями субсидий стали организации племенного и молочного животноводства.

Эти данные Виталий Эрлих озвучит в рамках апрельской видеоконференции с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на которой специалисты обсудят региональные проблемы и перспективы отрасли.

Справка:
В рамках целевых программ развития молочного животноводства и мясного скотоводства в текущем году в регионе планируют построить 9 новых объектов, запустить 15 доильных залов, а также реконструировать уже действующие фермы на общую сумму около 1 миллиарда рублей, 174 миллиона из которых - средства региональной казны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью