В Омской области ведется активная работа по сохранению здоровья крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Сегодня на базе ветеринарного института под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова прошло совещание на тему «Профилактика и оздоровление сельскохозяйственных организаций Омской области от лейкоза крупного рогатого скота».

Участие в нем принял начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко и руководители сельскохозяйственных организаций, имеющих статус племенных, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил, что «на сегодняшний день здоровое стадо – это одна из главных задач любого хозяйства, занимающегося животноводством. Сегодня около 1000 голов племенных животных ежегодно реализуется товарным хозяйствам для воспроизводства, и очень важно, чтобы здоровыми были и эти животные и те, которые остаются в племенном стаде. Сегодня мы уделяем большое внимание ветеринарам, поскольку от их работы, в конечном итоге, зависит здоровье не только животных, но и человека».

Работа по оздоровлению крупного рогатого скота ведется во всех сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах региона. И эта работа не остается незамеченной. В частности, есть хозяйства, которые планомерной поэтапной работой смогли победить лейкоз крупного рогатого скота: СПК «Большевик», ЗАО «Богодуховское», ЗАО «Звонаревокутское», АО «Новоазовское» и другие. В этих хозяйствах в последнее время либо вообще не выявляются животные, зараженные лейкозом, либо они есть в ничтожно малом количестве.

«Решение проблемы по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза требует мобилизации руководителей и специалистов хозяйств, - отметил руководитель Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко. – Те планы, по оздоровлению, которые в индивидуальном порядке составляются в каждом хозяйстве Омской области необходимо согласовывать с ветеринарной службой и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области».

2017 год в Омской области объявлен годом животноводства. Особое внимание будет уделяться именно этой отрасли сельского хозяйства. Сегодняшнее совещание положило начало череде встреч специалистов, которые в итоге направлены на сохранение и воспроизводство здорового стада КРС в Омской области.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью