В Омской области в пять раз увеличили «молочные» субсидии

Источник: newsomsk.ru
Правительство Омской области распределило между 27 муниципальными районами 40 млн рублей субсидий на возмещение гражданам части затрат по производству молока. Таким образом, по словам главы регионального минсельхозпрода Максима Чекусова, общий объем господдержки увеличен до 50 млн рублей, а к концу года должен еще удвоиться.

«В этом году динамика по валовому производству радует. Не только в промышленной сфере, но и в личных подсобных хозяйствах. Цену наши переработчики и заготовители стали давать доступную, она доходит до 20 рублей. Плюс региональные дотации. В итоге мы наблюдаем рост производства молока на 10-12%», — заявил министр.

Он отметил, что на улучшение показателей влияют также гранты для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

«Мы сейчас проводим грантовый конкурс, и спрос на него очень высокий. Если в прошлом году на один грант претендовали два фермера, то в этом году уже шесть. Мы намерены обратиться в федеральный центр, чтобы нам выделили деньги еще на один отбор», — добавил Максим Чекусов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью