В Омской области улучшились качественные показатели молочного животноводства

Источник: omskportal.ru
В Омской области наблюдается рост качественных показателей в молочном животноводстве. По данным регионального Минсельхозпрода, в сентябре было реализовано 68% молока высшего сорта, 29% - первого и 3% - второго сорта.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было реализовано молока высшего сорта - 37%, первого - 59%, второго - 4%.

Такие результаты достигаются, прежде всего, за счет внедрения современных технологий производства. Так, введенный в эксплуатацию доильный зал «Европараллель» в племенном заводе «Богодуховский» Павлоградского района, позволил значительно улучшить качество молока и повысить удои. При помощи нового оборудования можно обслуживать большое стадо с минимальными трудозатратами. Для животных здесь созданы по-настоящему комфортные условия, отвечающие их потребностям. Как отметил руководитель предприятия Виктор Буц, только за счет изменения технологии доения удалось значительно повысить продуктивность коров, качество молока (белок, жир), а также резко сократить заболеваемость.

В настоящее время в регионе проводится строительство и реконструкция 16-ти крупных животноводческих комплексов молочного направления. Затраты предприятий на приобретение оборудования и проведение необходимых строительно-монтажных работ будут частично компенсированы. На эти цели в областном бюджете заложено 175 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью