В Омской области продолжает сокращаться поголовье коров, овец и коз

Источник: omskinform.ru
Омскстат обнародовал данные по поголовью сельскохозяйственных животных по итогам двух месяцев 2019 года. По данным статистического ведомства, в регионе с начала года сократилось поголовье коров, овец, коз, а также птицы. Положительная динамика отмечается только по поголовью свиней: их стало больше на 6 тысяч голов.

Сокращение поголовья коров отмечается как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах населения. А вот у фермеров этих животных стало больше на 16 %. В сельхозорганизациях осталось всего 74 тысячи коров. Год назад их было 77 тысяч. На 5 % сократилось и поголовье птицы. Продолжают избавляться от коров жители села. Это обусловлено трудностями с заготовкой кормов, низкими закупочными ценами на молоко и нежеланием вести хозяйство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью