В Омской области определили лучших операторов машинного доения и специалистов в сфере племенного животноводства

Источник: The DairyNews
Конкурсы профессионального мастерства животноводов проводились на базе современного животноводческого комплекса «Рассвет» в Любинском районе, сообщает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.
Участниками прошедших накануне областных соревнований стали 70 профессионалов в сфере животноводства из 26 районов области. Операторы машинного доения должны были продемонстрировать навыки владения доильным аппаратом, ответить на вопросы экзаменаторов и правильно подоить корову. От операторов по искусственному осеменению требовалось соблюдение технологии процесса. Конкурс профмастерства проводился в животноводческом комплексе АО «Рассвет» Любинского района, который был введен в эксплуатацию в прошлом году и оснащен по последнему слову техники. Здесь содержится более 2 тыс. голов крупного рогатого скота и 827 голов дойного стада, и за животными ухаживают 160 человек.

Конкурс операторов машинного доения длился три часа, победители определялись в двух возрастных группах: среди молодежи до 30 лет и опытных мастеров. В старшей возрастной группе первое место заняла Анна Гришина (ООО «Лидер», Большереченский район), второй стала Алмагуль Файзулина (АО «Рассвет», Любинский район), третью ступеньку пьедестала почета заняла Екатерина Кирьянова (СПК «Сибиряк», Москаленский район). Среди молодых доярок лучшей оказалась Людмила Градова (СПК им. Кирова, Калачинский район), второе место заняла Евгения Бобровская (ЗАО «Азовское», Азовский район), третье место у Раисы Мукановой (ЗАО «Новорождественское», Исилькульский район).

В конкурсе специалистов племенного дела победила Жанна Продан (СПК «Большевик», Полтавский район), второе место завоевала Галина Чернецкая (ЗАО «Знамя», Марьяновский район), третье место досталось Ларисе Гаар (ООО «Лузинское молоко», Таврический район). Наградили также лучших животноводов по Степной, Южной лесостепной, Северной лесостепной и Северной зонам. Все победители и участники областных конкурсов профессионального мастерства получили ценные призы от спонсоров: ООО «Лузинское молоко», ОАО «Омский бекон», компании «Вимм-Бин-Данн» и многих других.

Областной конкурс операторов машинного доения в этом году прошел в 41 раз, операторы искусственного осеменения соревновались в 36 раз. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил, что цель мероприятия - сделать молочное животноводство эффективным, а труд крестьян – почетным.

«Правительство Омской области уделяет серьезное внимание этому направлению и там, где есть животноводство, есть перспективы, а села живут, процветают и строят планы на будущее», - подчеркнул министр. По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова региональный Минсельхозпрод подготовил проект, по которому все инвесторы, вложившие средства в агропромышленный комплекс региона, будут получать 90-процентную компенсацию затрат на инфраструктуру. При приобретении техники для заготовки кормов будет возвращено в виде субсидий до 50% затрат.

В Год животноводства, каким в Омской области объявлен 2017-й, уже проявились явные признаки эффективного развития отрасли. В первом полугодии хозяйства региона произвели 170 тыс. тонн молока, что на 3 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Продуктивность составила 2 тыс. 272 кг. Самая высокая продуктивность отмечена в Омском районе – 3 тыс. 156 кг. На втором месте - Крутинский район (продуктивность - 3 тыс. 51 кг). На третьем - Таврический район (2 тыс. 717 кг). По привесам Омская область в среднем получила свыше 550 грамм (+30 грамм к уровню прошлого года). Лидер по этим показателям - Большеуковский район – 781 грамм и Нововаршавский район – 668 грамм. По производству молока в первом полугодии отличилось хозяйства: «Лузинское молоко», которое производит в сутки 44 тонны, ОАО ПКЗ «Омский» - 35,5 тонн в сутки и ЗАО «Нива» Павлоградского района – 31,9 тонн. Чемпионом по суточной продуктивности стал СПК «Боевое» Исилькульского района, в котором суточные удои составляют 24 кг на одну фуражную корову.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью