В Омской области определили лучших доярок и операторов искусственного осеменения животных

Источник: The DairyNews
Конкурсы прошли в ЗАО «Нива» Павлоградского района. За звания лучших боролись 44 доярки и 22 осеменатора.

На торжественном открытии конкурсов присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, директор ЗАО «Нива» Владимир Пушкарев, представители омских крупных и мелких сельхозпредприятий, перерабатывающих организаций. И, впервые, старт конкурсам дал глава региона Виктор Назаров.

- Уважаемые участники конкурсов, то, что за первое полугодие объемы производство молока и мяса показали устойчивый рост, – ваша заслуга. Сегодня мы поставляем омскую сельскохозяйственную продукцию в 60 российских регионов. Фундамент этой работы создаёте вы. В течение трёх последних лет ежегодно в поддержку агропромышленного комплекса Омской области вкладывалось порядка 4 миллиардов рублей. В этом году объём ассигнований в развитие АПК увеличится до 5 миллиардов рублей. Хочу пожелать всем участникам конкурса достойных побед», - сказал Виктор Назаров.

В этом году конкурс доярок проходил в 39-й, а осеменаторов – в 34 раз. Районные, областные и российские конкурсы профессионального мастерства проводятся в целях популяризации передового опыта при внедрении в скотоводстве прогрессивных технологий, повышающих эффективность производства молока и мяса. А также с целью подъема статуса этих сельскохозяйственных профессий, совершенствования трудовых навыков и квалификационных знаний, повышения производительности труда и достижения высокого качества работы.

В конкурсах приняли участие, как опытные мастера, так молодежь из 26 районов Омской области. Все конкурсанты – профессионалы своего дела и судьям было крайне непросто выбрать из них лучших.

В итоге в конкурсе операторов машинного доения в старшей возрастной группе первое место заняла Галина Дудник (ЗАО «Нива» Павлоградский район), второе – Анна Гришина (ООО «Лидер» Большереченский район), третье – Марина Короткова (СПК им. Кирова Калачинский район). В младшей возрастной группе чемпионкой стала Людмила Градова (СПК им. Кирова Калачинский район), второе место заняла Ирина Бармина (СПК «Большевик» Полтавский район), третье – Татьяна Кузовенко (ФГУП «Омское» Омский район).

В конкурсе операторов искусственного осеменения животных победила Ольга Аллес (ЗАО «Солнцево» Исилькульский район), второе место заняла Кайныш Калкенова (ЗАО «Нива» Павлоградский район), третье – Жанна Продан (СПК «Большевик» Полтавский район). Дипломы и подарки победителям вручил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

- Уважаемые коллеги, вы выполняете самую главную задачу – обеспечиваете продовольственную безопасность нашего региона. Я знаю, что сегодня, многие участницы конкурса операторов машинного доения впервые работали в высокотехнологичном доильном зале. Но мы, в том числе и мерами государственной поддержки, сделаем все для того, чтобы условия труда людей и технология содержания животных были достойными. В конечном счете, это то, ради чего мы работаем, - сказал Виталий Эрлих.

Добавим, что различные подарки и сувениры от спонсоров мероприятий получили все 66 участников обоих конкурсов.

ЗАО «Нива» было выбрано для проведения конкурсов не случайно. В последние 15 лет такие мероприятия проходили в самых лучших хозяйствах Омской области, таких как ЗАО «Звонаревокутское», ЗАО «Богодуховское», ЗАО «им. Кирова», СПК «Сибиряк», и т.д. То есть в тех организациях, которые внедряют в работу инновационные технологии и готовы делиться опытом.

ЗАО «Нива» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота красной степной породы сибирского типа. Ежегодно ЗАО «Нива» реализует племенной молодняк предприятиям Омской области. Так в течение 2014 года реализация племенного молодняка составила 222 головы. На 1 июля 2015 года численность поголовья крупного рогатого скота составила 6 106 голов. Поголовье коров составило 2 000 голов. За первое полугодие 2015 года в ЗАО «Нива» было произведено 4 203,5 тонны молока и 609,5 тонн мяса - это 1 место по району среди сельскохозяйственных организаций. Удой молока на одну корову на первое июля составил 2 102 кг (выше уровня прошлого года на 4,9 кг).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью