В Омской области определили лучшего осеменатора

Источник: svetich.info
15 июня на базе ГК «Сибагрокомплекс» прошел 37 областной конкурс  операторов по искусственному осеменению животных, в котором приняли участие 22 человека из 22 районов области.

Открывая конкурсное мероприятие, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов обратился с приветственным словом к участникам 37 областного конкурса:  

«Считаю, что проведение такого конкурса – это движение вперед. Искусственное осеменение пришло на омскую землю в 60-е годы – сначала это была «нулевка», «охлажденка», а сегодня мы работаем с замороженным семенем. За 50 с лишним лет Омская область по продуктивности от 1500 кг выросла до 5000 кг  на одну фуражную корову. Самый высокий показатель в 2017 году у Петровской фермы ООО «Лузинское молоко», где продуктивность составила 9 тыс. 41 кг. И это все делается, благодаря вашей работе. Хотелось бы вам отдать должное, так как сегодня мы понимаем, что воспроизводство стада – это вся экономика наших сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, которая состоит именно из молока».

По итогам конкурса абсолютную победу одержала победительница прошлого года Жанна Продан из СПК «Большевик» Полтавского района, занявшая первое место. Второе было присвоено Людмиле Телятниковой из ООО «Лидер» Большереченского района, а третье заняла Галина Чернецкая из АО «Знамя» Марьяновского района в номинации старше 35 лет.

Победители также были определены по степным зонам, занявшие первые места. В Степной зоне победу одержал оператор по искусственному осеменению животных Евгений Ерошенко из ООО «Соляное» Черлакского района, в Южной лесостепи – Галина Костыгрыз из ЗАО «Ермоловское» Калачинского района, в Северной лесостепи – Евгения Макеева из ЗАО им. Кирова Крутинского района и в Северной зоне – Ирина Ахтулова из ООО «ОПХ им. Фрунзе» Тарского района.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью