В Омской области 2017 год объявлен Годом животноводства

Источник: svetich.info
На базе ветеринарного института под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова состоялось совещание по вопросам профилактики и оздоровления сельскохозяйственных организаций от лейкоза крупного рогатого скота.
Мероприятие положило начало череде встреч специалистов в рамках Года животноводства, объявленного в регионе в 2017 году, сообщает областной минсельхозпрод.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил, что здоровое стадо – это одна из главных задач любого хозяйства.

Работа по оздоровлению крупного рогатого скота ведется во всех сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах региона. Многие смогли победить лейкоз КРС, среди них: СПК «Большевик», ЗАО «Богодуховское», ЗАО «Звонаревокутское», АО «Новоазовское» и другие. В этих хозяйствах в последнее время либо вообще не выявляются животные, зараженные лейкозом, либо они есть в ничтожно малом количестве.

«Решение проблемы по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза требует мобилизации руководителей и специалистов хозяйств, - отметил руководитель Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко. – Те планы, по оздоровлению, которые в индивидуальном порядке составляются в каждом хозяйстве Омской области необходимо согласовывать с ветеринарной службой и министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области».

В минсельхозпроде также сообщили, что 2017 год в Омской области объявлен годом животноводства. Особое внимание будет уделяться именно этой отрасли сельского хозяйства. Прошедшее на днях совещание положило начало череде встреч специалистов, которые в итоге направлены на сохранение и воспроизводство здорового стада КРС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью