В Омском центре питательных смесей открыт цех по производству творога для малышей

Источник: ИА DairyNews
Цех по производству творога для питания детей с 6 месяцев до 3-х лет открылся в Омском областном центре питательных смесей, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.
Цех по производству творога для питания детей с 6 месяцев до 3-х лет открылся в Омском областном центре питательных смесей, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Здесь будут выпускать творожок «Медвежонок» с 10-процентным содержанием жира, что позволит обеспечить максимальное усвоение продукта малышами, имеющими определенные медицинские показания. 
С этой целью на предприятии была проведена реконструкция, построена новая холодильная камера, приобретено дополнительное оборудование, а тележка с миксером для прессования и подачи творога разработана специалистами центра и не имеет аналогов. В процессе приготовления продукт непосредственно из творожной ванны попадает в пресс-тележку, где завершаются все этапы производства, что исключает попадание вредной микрофлоры. В течение месяца технология будет отрабатываться в тестовом режиме, а с августа продукт появится на прилавках города.

Производительность центра питательных смесей уже возросла почти в два раза в связи с приобретением нового оборудования и увеличением пропускной способности цеха приемки молока. Качественное детское питание производится по современным технологиям из натурального коровьего молока только высшего сорта. С начала 2012 года переработано 340 тонн молока. Около 112 тонн кисломолочной продукции центра питательных смесей на сумму 8,5 млн. рублей реализовано по бесплатным рецептам. В Прииртышье работает 60 раздаточных пунктов кисломолочных смесей. Поставка продукции центра осуществляется в 30 муниципальных районов Омской области.

Омский областной центр питательных смесей в этом году отметил пятилетний юбилей. Предприятие специализируется на производстве детского кисломолочного питания. В настоящее время ассортимент центра насчитывает 7 видов обогащенных кисломолочных продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью