В омском минсельхозе не ждут резкого скачка цен на «молочку»

Источник: omskregion.info
Федеральные СМИ, ссылаясь на экспертов рынка, предупреждают о возможном резком скачке цен на молочную продукцию.

«ОМСКРЕГИОН» попросил специалистов областного минселхозпрода прокомментировать ситуацию. В ближайшие месяцы продолжится рост цен на молоко и молочную продукцию, ссылается «Российская газета» на прогнозы экспертов рынка.

В качестве одной из основных причин ценового роста называется невозможность мелким предприятиям напрямую продать сырье переработчикам из-за незначительных объемов. В результате появляются посредники, которые собирают товарные партии сырья и уже сами продают его переработчикам со значительной нагрузкой. По информации из Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), цены на молочные продукты в августе выросли на 7—13 процентов по сравнению с августом 2015-го.

Как выяснилось, ситуация в Омском регионе значительно отличается от среднестатистической по стране. «Потребительская цена на самое ходовое молоко 2,5—3,2 % жирности в августе прошлого года составляла в среднем по региону 38 рублей 58 копеек за литр. В нынешнем году она поднялась до 40 рублей 47 копеек за литр. Примерно на 2 рубля, или 4,5%. Из всех регионов Сибирского федерального округа чуть дешевле молоко только в Кемеровской области. К примеру, у наших соседей, тюменцев, литр молока стоит 52 рубля», — рассказал начальник отдела переработки товарного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Константин Цыпленков. По его словам, некоторый рост цен как закупочных, так и потребительских – отчасти сезонный фактор. Летом в период большого молока цены снижаются, а осенью, когда дойное стадо уходит с пастбищ, повышаются. При этом крупные холдинги, которые контролируют весь цикл производства, начиная с производства кормовой базы и заканчивая выпуском и реализацией продукции, на сезонные процессы фактически не реагируют. А мелким производителям и частным подворьям, которые в своих взаимоотношениях с предприятием не могут обходиться без посредников, помогают региональные власти.

«Социальный аспект чрезвычайно важен, поэтому мы стимулируем мелких производителей, добавляя им к закупочной цене на каждый литр молока 2 рубля 60 копеек. В 2015 году при поддержке регионального бюджета частники сдали на переработку около 40 тысяч тонн товарного молока. Цифра довольно внушительная», — подчеркнул Константин Цыпленков. По его мнению, без перекупщиков, или, правильнее сказать, заготовителей, малым сельхозпредприятиям и частным подворьям, производящим сырое молоко, не обойтись. Однако вряд ли это звено в молочной цепочке может существенно влиять на ценовую политику. «Заглядывать далеко не будем, инфляционные процессы и рост цен на энергоносители не остановить. К тому же многим крупным предприятиям, которых в регионе около 20, приходится для оснащения своих производств закупать импортную технику, которая существенно выросла в цене. Однако считаю, что значительного роста цен на молочную продукцию в Омской области в ближайшее время опасаться не стоит», — подытожил специалист.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью